Регистрация |  Правила Форума | Как разместить объявление? Хостинг обеспечен IQHost.ru и VPSVille.ru | uptime: 14 лет 2 месяцев 3 дней| всего репутации: +381265.60 
Как разместить объявление?
 ФотогалереяФотогалерея   Слежу за темойСлежу за темой   ПоискПоиск    Пользователи   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SCSI Tekram DC-395UW - траблы

Все новые темы тут
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SYSAdmins.RU -> Компьютеры, серверы и любое железо
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasyaga
Новичок

Пользователь #: 24,364
Добавь репутацию, если тебе помоглиСними репутацию если пользователь неадекватен

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 7:03    Заголовок сообщения: SCSI Tekram DC-395UW - траблы Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Имею доложить Вам следующую проблему. Купили сервак P43000, 512(2x256) PC3200 ECC Kingston, ASUS PSCH-L, 2xSATA 80Gb RAID1.
Решили поставить еще и скази-винт Seagate 136Gb. Для этого взяли PCI SCSI контроллер Tekram DC-395UW. Всё врубили.
Поставили W2K3 SP1 (на SATA Raid). Все дрова поставили. Поставили драйвер и на контроллер. По началу все работало, а потом - BSOD:
Hardware Malfunction
System is halted
Contact your hardware vendor.
В Event Logs - все чисто. Перезагрузкой лечится на короткое время.
Думали, что глюк с памятью, но проверка Memtest+ (последним релизом) в течение суток ничего не дала (нет ошибок).
Решили проверить диски и начали со скази. Проверяли простым способом - переливали большие объемы информации из сети на него - чере 30 мин - тот же BSOD.
Отключили контроллер - все работает, даже с активным обменом данными на системном массиве.
Драйверы последние с сайта Tekram.
Что может быть? Винда, контроллер или винт? Или все вместе?

g_s_v
Участник форума

Пользователь #: 23,655
Репутация: 99.5Репутация: 99.5 Добавь репутацию, если тебе помоглиСними репутацию если пользователь неадекватен
Голоса: 1

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 9:52    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

ИМХО, вообще самое правильное решение в конфигурации скази+сата рэйд:
1. Поставить систему на скази (естественно, дрова по F6 в начале установки совать).
2. САТА-РЭЙД использовать в зеркалке в качестве "файлопомойки".
3. И самое главное, сходил я на сайт Tekram, там написано, что 395UW комплектуется дровами под 9х/NT и не выше. Т.е. адаптер достаточно старый. Отсюда вопрос, поддерживает ли он вообще диски 136ГБ? Уж больно похоже его поведение на поведение обычных больших винтов при несовместимости их с железом (системой). Я думаю, Вы поняли, о чем речь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasyaga
Новичок

Добавь репутацию, если тебе помоглиСними репутацию если пользователь неадекватен

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 11:25    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

g_s_v писал(а):
3. И самое главное, сходил я на сайт Tekram, там написано, что 395UW комплектуется дровами под 9х/NT и не выше. Т.е. адаптер достаточно старый. Отсюда вопрос, поддерживает ли он вообще диски 136ГБ? Уж больно похоже его поведение на поведение обычных больших винтов при несовместимости их с железом (системой). Я думаю, Вы поняли, о чем речь.

1) На сайте Tekram для данного устройства в разделе "Downloads" лежат дрова для 2003 Server.

2) Поговорил еще с людьми - сказали - поменяй прошивку биоса контроллера, что и пытаюсь сделать. Правда прошивка на основном сайте текрама устаревшая - 3.03, хотя написано, что новая - 3.04. Пришлось лезть на Германское отделение - там есть...
В общем - in progress...

g_s_v
Участник форума

Репутация: 99.5Репутация: 99.5 Добавь репутацию, если тебе помоглиСними репутацию если пользователь неадекватен

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Vasyaga
Я ведь не сказал, что дров вообще нет, просто из инфы о дровах я сделал вывод, что адаптер старый.
У нас в конторе на одной из машин есть адаптер 390U2W, такому, думаю, и перепрошивка бы не помогла, так что я решил и не пытаться. Very Happy
В Вашем случае стоит, наверное, попробовать...
На свой сервак мы воткнули под систему и 1С скази 36ГБ. Хватает выше крыши. Для прочих документов, дистрибутивов и прочего стоит сата-рэйд 120ГБ. Никаких тормозов и глюков, место нашлось и для музыки, и для некоторого количества клипов, и еще осталось. В сети постоянно порядка 50 машин, почти вся информация предприятия на серваке лежит...
Отсюда вопрос, если не секрет, конечно, зачем Вам вообще скази 136ГБ?

Vasyaga
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 13:06    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Перепрошивка не помогла...
Есть ли у кого-нибудь еще варианты?
g_s_v писал(а):
Отсюда вопрос, если не секрет, конечно, зачем Вам вообще скази 136ГБ?

А скази нам как раз для файл-сервера...

g_s_v
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 13:23    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Сорри, вариантов не вижу, кроме винта меньшей емкости или замены скази-адаптера на более современный.
Вариант первого варианта: замена одного большого винта на два винта по 70 с хвостиком ГБ. Это лучший вариант: он даст выигрыш и в объеме, и в производительности. А если сделать зеркалку на скази, то в надежности.
Вариант второго варианта: замена материнки (с доплатой) на другую, со встроенным скази.

Vasyaga
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Гы... он же его видит!!! Значит поддерживает большие винты... Впрочем, я отдал его в контору, где покупал... если разберутся, обязательно отпишусь
g_s_v
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя, 2005 14:25    Заголовок сообщения: Добавить пользователя в список игнора Ответить с цитатой

Интуиция мне все равно почему-то говорит о несовместимости.

Хотя года полтора назад у нас в городе была партия бракованных сегейтов идешных больших объемов. Вели они себя так: пишешь, пишешь на него, работаешь спокойно. Вдруг хлоп! и все данные - в небытие, включая разделы. Короче, винт, как из магазина. Разобьешь его по новой, продолжаешь работать день, неделю, месяц... и опять тот же хлоп! с полной потерей данных.
Так что не зря, наверное, Вы его в сервис отнесли...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SYSAdmins.RU -> Компьютеры, серверы и любое железо Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Перейти: